Compártelo:

El Festival Eu Fico Em Casa (Yo me quedo en casa) es una iniciativa que une a artistas, discográficas y agencias, en un movimiento cultural solidario sin precedentes en Portugal, apoyado por todos los medios de comunicación, famosos y toda la comunidad digital. Un evento que tendrá lugar en Instagram y en el que cerca de cien intérpretes, músicos y autores portugueses ofrecerán conciertos individuales, con una duración máxima de 30 minutos desde sus propios hogares para que todos los que nos vemos obligados a estar confinados en casa hasta que pase lo peor de esta crisis, podamos llevarla de manera más amena con la música, algo que está comprobado que hace la vida más feliz. ¿Qué haríamos sin música?

Como nos vemos obligados a vivir estos días sin poder ir físicamente a tantos conciertos maravillosos a los que estábamos deseando asistir, los músicos portugueses nos hacen este regalo, del que, no nos olvidemos, fue avanzadilla Salvador Sobral, para que podamos soñar por unos momentos, que estamos en un concierto y somos libres y felices. Música de todos los géneros y para todos los gustos, una maravillosa oportunidad de disfrutar del enorme talento de los músicos portugueses que una vez más nos recuerdan que Portugal tiene una amplia riqueza musical, no sólo fado 😛

Todo esto en realidad es una iniciativa que tiene como objetivo concienciarnos sobre la urgente necesidad de permanecer en casa. Es urgente que todos comprendamos que sólo cumpliendo las directrices de la OMS y de las autoridades podremos salir de esta situación lo antes posible.

No podemos olvidar tampoco el batacazo económico que todos los sectores están sufriendo por esta situación incluidos los músicos que nos alegran la vida con sus creaciones y que como todos, se encuentran en un momento delicado.

Seamos responsables para que TODOS podamos volver pronto a disfrutar de la música en directo, del aire puro, del cariño de nuestros seres queridos y de la vida sin más. Por eso por favor, os pedimos encarecidamente desde No Sólo Fado que os quedéis en casa y así entre todos, seremos capaces de acabar con esto.

El Festival Eu Fico Em Casa tendrá lugar durante toda esta semana, diariamente desde las 5pm hasta las 23:30pm, comenzando el martes 17 de marzo, hasta el próximo domingo 22 de marzo.

La transmisión de cada concierto se hará a través de la cuenta Instagram de cada artista que participe en la iniciativa o a través de la cuenta Instagram creada a propósito para el @FestivalEuFicoEmCasa.

Programación del Festival Eu Fico Em Casa

17 DE MARZO

17h00 – Bárbara Tinoco @tinoco.barbara
17h30 – André Henriques @yrehenriques
18h00 – Elisa Rodrigues @elisarodrigues.music
18h30 – Buba Espinho @buba_espinho
19h00 – Filipe Gonçalves @filipegoncalves_official
19h30 – João Pedro Pais @jpedropais
8 pm – DOMI @domi_8500
8h30 pm – Cristina Bra @cristinabrancoficial
21h00 – Boss AC @bossacofficial
21h30 – Diogo Piçarra @diogopicarra
10 pm – David Fonseca @davidfonseca
22h30 – Samuel Uria @samueluria
23h00 – BRANKO @brankooficial

18 MARZO

17h00 – Tiago Nacarato @tiago_nacarato
17h30 – Lince @lince.music
18h00 – Irma @irma_______________
18h30 – Filho da Mãe @umfilhodamae
19h00 – André Sardet @andresardetoficial
19h30 – Tomás Adrião @tomas__adriao
20h00 – Chico da Tina @chicodatina_almostofficial
20h30 – April Ivy @aprilivymusic
21h00 – Murta @bymurta
21h30 – Fernando Daniel @ofernandodaniel
22h00 – Márcia @marciaoficial_insta
22h30 – Noiserv @noiserv
23h00 – Supa Squad @supasquadmusic

19 MARZO

17h00 – Paulo Sousa @paulonsousa
17h30 – Afonso Cabral @afonsoc
18h00 – Joana Espadinha & Cassete Pirata @joanaespadinha & @cassetepirataoficial
18h30 – Tainá @tainamusic
19h00 – Fábia Rebordão @fabiarebordao
19h30 – Bispo @bispo2725
20h00 – Mirai @eversenpai
20h30 – Marta Carvalho @martacarvalhomusic
21h00 – António Zambujo @antonio.zambujo
21h30 – Mafalda Veiga @mafalda_v
22h00 – Matias Damásio @matias_damasio_oficial
22h30 – Prodígio @pro2da
23h00 – DJ RIDE @djride_beatbombers

20 MARZO

17h00 – Tomás Wallenstein @tomaswallenstein
17h30 – Sean Riley @seanrileyandtheslowriders
18h00 – Frankie Chavez @frankie_chavez
18h30 – Catarina Munhá @catarinamunha
19h00 – Kalú @kaluferreira58
19h30 – Cláudia Pascoal @claudiapascoal_
20h00 – Nelson Freitas @iamnelsonfreitas
20h30 – Marco Rodrigues @marcorodrigues_oficial
21h00 – AGIR @agirofficial
21h30 – Pedro Abrunhosa @pedro.abrunhosa
22h00 – Capicua @a_capicua
22h30 – Pedro Mafama @pedromafama
23h00 – Stereossauro @stereossauro_beatbombers

21 MARZO

17h00 – Valas @johnnyvalas
17h30 – O Gajo @ogajo
18h00 – Joana Almeida @joanaalmeidafado
18h30 – Luís Severo @luissevero_
19h00 – Benjamim @eusouobenjamim
19h30 – Jorge Benvinda @jorgembenvinda
20h00 – Cálculo @ocalculo
20h30 – Rui Massena @ruimassenamaestro
21h00 – Héber Marques @heber_marques
21h30 – Carolina Deslandes @carolinadeslandes
22h00 – The Legendary Tigerman @thelegendarytigerman
22h30 – Ana Bacalhau @anabacalhau
23h00 – Moullinex @moullinex

22 MARZO

17h00 – Fausto Bordalo Dias @festivaleuficoemcasa
17h30 – João Só @joao.so.insta
18h00 – Sara Correia @saracorreiafado
18h30 – Júlio Resende @julioresende.piano
19h00 – Selma Uamusse @selma_uamusse
19h30 – Ricardo Ribeiro @ricardoribeiromusic
20h00 – Best Youth @wearebestyouth
20h30 – Nuno Ribeiro @nunoribeiro_oficial
21h00 – Ana Moura @anamourafado
21h30 – David Carreira @davidcarreiraoficial
22h00 – Luísa Sobral @luisasobral
22h30 – Tiago Bettencourt @tiagobettencourt
23h00 – Xinobi @xinobi

Compártelo:

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies